Listas de Avellaneda que habilitó la Junta Electoral Bonaerense para competir en las PASO

Listas de Avellaneda que habilitó la Junta Electoral Bonaerense para competir en las PASO

La Junta Electoral Bonaerense habilitó las nóminas que competirán en las Primarias.
En Avellaneda habrá 19 listas, y competirán 13 partidos.
Unidad Ciudadana
«Celeste y blanca»
, postula a GHIRELLI, Mónica Viviana; CHORNOBROFF, Alejo; BASILE, Andrea Fabiana; VILLAGRA, Héctor Hilario; CAPPELLINI, Mónica Aída; DEGLI INNOCENTI, Damián; CABRERA, Hilda Noemí ; ACOSTA, Juan Gabriel; CAIAFA, Marcela Sandra; MEDAGLIA, Alberto Emiliano; COLASO, Claudia Cecilia; FERRARESI, Jorge Horacio.

Alianza 1País
La lista oficial del massismo no tiene elecciones internas en Avellaneda
«Nace un país»: BERTOLOTTO, Armando Rubén; SENA, Sandra Susana; ALVAREZ, Mauricio Miguel; FORNES, Beatriz Carlota; CARBONE, Cristian Gabriel; CAFFARO, Gabriela Margarita; LAMAS, Claudio Emanuel; MONTENEGRO, Viviana Laura ; PEREZ, Tomás Daniel; PETRAROIA, Angela Lucía; DIAZ VALLONE, Antonio César; AVILA, Elizabeth Ester. Consejeros escolares: Poli, Liliana; Benninga, Jonathan; Negron Zambrana, Claudia.

Cambiemos
Tendrá internas.
1A: VINAGRE, Sebastián; BALBUENA MIRANDA, María de Jesús; GALLUCCI, Maximiliano Hernán; NUÑEZ, Berta Ofelia; CONDE, Rubén Alberto; DANIELE, Claudia Elizabeth; FRUTOS, Hugo Gastón; ARGAÑARAZ, Yesica Mariel; FERNANDEZ, José Alberto;  ADANO, Sheila Irene; AYALA, Oscar; MARTIN, Marta Cecilia.  A consejeros: Pierucci, Leonardo; Grisetti, Miriam; Galetovich, Diego.
301A: GALETOVICH, Rodrigo; RUIZ, Verónica; GANDOLFO, Carlos; MOURE, Mónica; CIMINO, Claudio; ROIBAS, Mónica; FERNANDEZ, Hipólito; PENOVI, Vanesa; LIVONATTI, Leandro; PENA, Patricia; CAJIGA, Axel Jonathan; SANCHEZ, Daniela Verónica. Consejeros escolares: PIERUCCI, Leonardo; GRISETTI, Miriam; GALETOVICH, Diego; SAGOL, Verónica; CIBREIRO, Adrián

Frente Justicialista
Irá con tres nóminas:
Cumplir2: DOVAL, Javier Gonzalo; BLANCO, Carmen Sara; TUDESCO, Daniel Antonio;  VILLALBA, Silvia Rosana; DI IORIO, Matías Ezequiel; BETANCOURT, Falcón Yamilet; MARTINEZ, Gaspar; GONZALEZ, Eva María; LORENZO, Ricardo; SIRI, Alicia Marta; RODRIGUEZ, Angel Maximiliano; PRADO, Eva Mariel. A consejeros: Ducrano, Yemina; Marcial, Daniel. Y Lealtad y Dignidad precandidatea a Arrojo, Héctor; Agüero Pérez, Yanina; Gómez, Javier; Astrada, María. A consejeros: Samonta, Jorge; Moreyra, Patricia.
Cumplir 6: JUAREZ, Verónica S.; VRANICH, Pablo Marcelo; VENTURINO, Clarisa Inés; SIVIRSKI, Marcelo P.; MASOTTA, Carina S.; FERNANDEZ, Ricardo R.; ESQUIVEL, Cecilia P.;  STABLO, Darío; SARCO, Liliana Patricia; CASTAÑEDA, Jorge L.; LA TORRE, Celia A.; ROMERO, Gustavo D.
Lealtad y Dignidad 18: ARROJO, Héctor Jorge; AGUERO PEREZ, Yanina M.; GOMEZ, Javier Alejandro; ASTRADA, María Luisa; UBALDINI, Juan Pablo; FIORENTINO, Mariel Carolina; MANSILLA, Carlos Sergio; BELIXAN, Noemí Alicia; PASSARELLA, Diego Alejandro;  PEREYRA, Alejandra Gabriela; LOMA, Fabián; RUIZ, Gisela Marisol.

Alianza Frente de Unión Federal
Tendrá en el distrito cinco listas:
La lista homónima es encabezada concejal Villalba José; Domato, Adriana; Ferreira, Daniel; Paz, Jesica Noemí; Ferreira, Daniel; Gallardo, Beatriz. Consejero Escolar: Escalante, Sergio; Páez, Nadia; Zelaya, Sebastián.
Dignidad Popular: Espagnao, Lorena; Lage, Hugo; Leggio, Carolina; Larre, Lisandro; Lavezaris, Flavia. Consejeros: Kumff, Fabián; López Zeppa Lore-na; Lombardia, Mariano.
Popular: Los precandidatos a concejales son: Figueroa, Maximiliano; Sánchez, Gladis del Pilar; Graziano, Juan Carlos; Rosell, Marta; Valiente, César. Consejeros: Jeder, Hernán; González, Lorena; Saavedra, Luis.
Autóctono: Alcara, Natalia; Alfonso, Juan; Alba, Natalia; Alberdi, Pablo; Abregu, Erica. A consejeros escolares: Bonvino, Norberto; Bustamante, Sofía; Bragadini, Héctor.
Tres Banderas: Miquelarena, Juan Facundo; Mora, Gabriela; Mollo, Gustavo Ariel; Montanaro, Bárbara; Miquelarena, Martín. A consejeros: Nave, Gonzalo; Mucci, Sonia; Musladino, Carlos.
Alianza Izquierda al Frente por el Socialismo:
Postula como precandidatos a concejales a Iommi, Marcelo; Riero, Verónica; Vera Villacian, Alejandro; Martínez, Claudia; López, Car-los. A consejeros escolares: Martínez, Lorena; Osorio, Augusto; García Barcelo, Malena.
Alianza Frente de Izquierda y de los Trabajadores
Postula a concejales a Francisconi, Graciela; Dorado, Augusto; Kopetsckny, María; Leiva, Sergio; Quinteros, Gabriela. A consejeros escolares: Zampa, Bruno; Ante, Magalí; Metz, Sergio.
Partido Renovador Federal
Convicciones: Sus candidatos son: Puglia, Patricia; Soraire, Carlos; Vera, Mirta. A consejeros: Sayans, Mara; Sotelo, Raúl.
Patria Grande
Fuerza de la Gente
: Precandidatos a concejales:  Quispe Asenjo, Carolin; Murad, Mariano; Rodríguez, María. A Consejeros: Alvarez, Gonzalo; Loto, Margarita.
Corriente de Pensamiento Bonaerense
Un país presente con futuro: ALESSI, José Gabriel; ALICE, Sandra Edith; MACHADO, Matías Nicolás; RU, Ordoñez Natalia del Rosario; TEJO, Jorge Sebastián; LUCERO, Mónica Alicia; PAROLA, Miguel; GOMEZ, Graciela Susana; SANGIORGI, Nahuel Matías; RAYMUNDI, Rosa Alicia; ANTUNEZ, Gustavo Ramón; SALGUERO, Dulce Diana. A consejeros: Santichia, Eduardo; Achile, Vanina.
Partido Federal
Candidatea a Godoy, Sergio; González, Telma; Pozzi, Cristian.

Frente Socialista Popular
Postula a Barrios, Mario; Barbagallo, Inés; González, Gil.