Mujeres de Avellaneda, ¡a las PASO!

Mujeres de Avellaneda, ¡a las PASO!

Por Marta Portilla
La Junta Electoral Bonaerense habilitó las nóminas que competirán en las Primarias.
En Avellaneda habrá 18 listas (La lista de Cambiemos 301 de la UCR local se bajó de las PASO), y competirán 12 partidos. Por ley, el 50% de las listas son mujeres: 215 en total.

Primero las mujeres

Los partidos políticos que llevan mujeres como cabeza de lista son:
«Dignidad Popular» del Frente Unión Federal,   postula a Lorena Edith Espagnao en primer lugar. 
«Autóctono» del Frente Unión Federal, que postula a Natalia Isabel Alcara.
«Lista celeste y Blanca U-Nº 2» de Unidad Ciudadana, que encabeza Mónica Viviana Ghirelli.
«Lista 1» de la Alianza Frente de Izquierda y de los Trabajadores lleva en primer lugar a Graciela Fabiana Francisconi.
«Cumplir 6» del Frente Justicialista, postula en primer lugar a Verónica S. Juarez.
«Convicciones» del Partido Renovador Federal, la encabeza Patricia Mariana Puglia. «Fuerza de la Gente» de Patria Grande, postula en primer lugar a Carolina Yasmín Quispe Asenjo.

 Si no hay más remedio…

Los espacios políticos tuvieron que buscar mucho para integrar las listas con el 50% de mujeres, y si tenemos en cuenta que ya con el cupo del 30% de las anteriores elecciones había resistencia, es de suponer que les debe haber costado mucho a los hombres ceder el merecido lugar a las mujeres.

 «Lista celeste y Blanca U-Nº 2» de Unidad Ciudadana, encabeza Mónica Viviana Ghirelli. Le siguen  Andrea Fabiana Basile,  Mónica Aída Capellini,  Hilda Noemí Cabrera,  Marcela Sandra Caiafa , 11º Claudia Cecilia Colaso.

 «Lista 1» de la Alianza Frente de Izquierda y de los Trabajadores lleva en primer lugar a Graciela Fabiana Francisconi. Le siguen 3º María Nilda Kopetsckny, 5º Gabriela Luján Quinteros, 7º Alejandra Rita Gavryluk, 9º Vanesa Elizabeth Figueredo, 11º Gabriela Fabiana Boyadjian.

 «Dignidad Popular» del Frente Unión Federal, postula a Lorena Edith Espagnao, 3º Carolina Beatriz Leggio, 5º Flavia Yamila Lavezaris, 7º Valeria Lorena Lifland,  LAZO, Gabriela Paola, 11º Silvina Mariana Loveiras.

«Frente Unión Federal», lista homónima que lleva en 2do. lugar a Adriana Domato, Jesica Noemí Paz, 6º Beatriz Gallardo,  Genara González, 10º Alejandra Domato y 12º Laura Adriana Ruiz Díaz.

«Autóctono» del Frente Unión Federal,  postula en primer lugar a Natalia Isabel Alcara. Le siguen 3º Natalia Lorena Alba,  Erica Ivonne Abregu, 7º Mariana Alejandra Acosta,  Romina Paola Benitez, 11º María Belén Bergez.

«Tres Banderas», del Frente Unión Federal postula a 2º Gabriela Fernanda Mora, 4º Bárbara Ida Paola Montanaro, 6º Susana Beatriz Pomar, 8º Rocío María José Pirelli Barrios, 10º Deborah Johana Pini, 12º Romina Cyntia Otero.

«Nace un País» de 1País, postula a 2º  Sandra Susana Sena, 4º Beatriz Carlota Fornes, 6º Gabriela Margarita Caffaro, 8º Viviana Laura Montenegro, 10º Angela Lucía Petraroia, 12º Elizabeth Ester Avila.

«Unidad de la Izquierda», de Izquierda al Frente por el Socialismo, postula a 2º Verónica Laura Rieiro, 4º Claudia Evangelina Martínez, 6º Aldana Mirian Caminos, 8º Silvina Elsa Carbone, 10º Graciela Viviana Bruzzoni, 12º  Yolanda Liliana Doglioli.

«Línea interna 1 A» de Cambiemos Buenos Aires, postula a 2º María de Jesús Balbuena Miranda, 4º Berta Ofelia Nuñez, 6º Claudia Elizabeth Daniele, 8º Yesica Mariel Argarañaz, 10º Sheila Irena Adano, 12º Marta Cecilia Martin.

«Cumplir 2» del Frente Justicialista postula a 2º Carmen Sara Blanco, 4º Silvia Rosana Villalba, 6º Falcón Yamilet Bentancourt, 8º Eva María González, 10º Alicia Marta Siri, 12º Eva Mariel Prado.

«Lealtad y Dignidad 18» del Frente Justicialista postula a 2º Yanina M. Aguero Pérez, 4º María Luisa Astrada, 6º Mariel Carolina Fiorentino, 8º Noemí Alicia Belixan, 10º Alejandra Gabriela Pereyra, 12º Gisela Marisol Ruiz.

«Un País Presente con Futuro» de Corriente de Pensamiento Bonaerense (CO.PE.BO) postula en 2do. lugar a Sandra Alice, 4º Natalia del Rosario Ru Ordoñez, 6º Mónica Alicia Lucero, 8º Graciela Susana Gómez, 10º Rosa Alicia Raymundi,12º Dulce Diana Salguero.

«Celeste y Blanca» del Partido Federal postula 2º a Telma Antonia González, 4º  Elsa Sanles, 6º Lucía E. Benzaquen, 8º  Cintia Nair Moreno, 10º  Evangelina Yapuna, 12º Mónica Patricia Nielsen.

«Frente Socialista y Popular» del Partido Socialista postula 2º a Inés Barbagallo
4º  Juana Hurtado, 6º Lanz Alexandra Noelia Carrera, 8º María Isabel Lanz, 10º María Fernanda Weintraub, 12 Karina Elizabeth Gómez.

«Cumplir 6» del Frente Justicialista, postula en primer lugar a Verónica S. Juarez.
Le siguen 3º  Clarisa Inés Venturino, 5º Carina S. Masotta, 7º Cecilia P. Esquivel, 9º  Liliana Patricia Sarco, 11º Celia A. La Torre.

«Convicciones» del Partido Renovador Federal, la encabeza Patricia Mariana Puglia. Le siguen 3º Mirta Vera, 5º Marcela Eva Espinola, 7º Marcela Beatriz Soria, 9º Sebastiana Dolores Aguirre, 11º Romina Soledad Leiva.

 «Fuerza de la Gente» de Patria Grande, postula en primer lugar a Carolina Yasmín Quispe Asenjo. Le siguen: 3º María Victoria Rodríguez, 5º Zulma Martínez Giménez,   Mabel del Jesús Díaz,  Angélica Ester Sanchez, 11º  Romina Soledad Carrillo.

 

A estos se les perdió el puesto número 10 y se lo dieron a un hombre.

«Popular» del Frente Unión Federal lleva en 2do. lugar a  Gladis del Pilar Sanchez, 4º Marta Segunda Rosell, 6º Cristina Andrea Torres, 8º Mariselda Barrios, 11º Mariela Luján Prado.